В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Экономика в Иордании

Экономика в Иордании

Иордания является небольшой страной с ограниченными природными ресурсами. В настоящее время правительство Иордании исследует возможности для расширения своей ограниченной системы водоснабжения, и использовать свои существующие ресурсы более эффективно, включая хорошо налаженную систему региональных связей с Израилем. Иордания в значительной степени зависит от внешних энергетических источников. В течение 1990-ых годов потребности Иордании в сырой нефти удовлетворялись за счет поставок из Ирака и других соседних стран. Однако с начала 2003 годов потребность в нефти была обеспечена уже некоторыми другими государствами-членами Совета Ассоциации стран Персидского залива.

Начиная со вступления на престол короля Абдаллы Второго в 1999 году, в Иордании были введены либеральные принципы экономической политики, что привело к экономическому буму. И в настоящее время Иордания занимает четвертую позицию среди страны Ближнего Востока и Северной Африки по свободе экономической деятельности.

Рубрики
ус